南昌公交路线(南昌公交路线图)
hccseo 2024年4月16日 00:52:06 旅游指南 7
【南昌公交路线】
南昌公交路线众多,覆盖广泛,为市民和游客提供了便捷的交通服务,以下是南昌主要的公交路线和站点,供大家参考。
南昌公交线路一览
南昌公交线路众多,包括1路、2路、3路、4路、5路、6路、7路、8路、9路、10路、11路、12路、13路、15路、16路、17路、19路、20路、22路、23路、24路、25路、26路、28路、203路、209路等,1路和2路是南昌市最为繁忙的公交线路之一,途经多个商业区和住宅区。
热门公交路线介绍
1、2路公交车:起点站为南昌火车站,终点站为瀛上村,途经多个住宅区和商业区。
2、7路公交车:起点站为南昌大学前湖校区,终点站为八一广场,途经南昌市中心商业区。
3、23路公交车:起点站为火车站(单向),途经中山路、胜利路口、胜利路西口后返回,终点站为瀛上村。
公交换乘优惠
南昌公交集团为方便市民出行,实行了换乘优惠政策,市民和游客在乘坐公交车时,可以享受一定的优惠,具体优惠方式如下:
1、市民和游客在同一天内,可以免费换乘优惠次数内的任意一趟公交车。
2、优惠次数根据市民和游客的身份证进行核定,每个身份证每月可享受一定次数的换乘优惠。
公交站点介绍
南昌市内有很多公交站点,其中比较热门的有中山桥南站、八一广场站、胜利路口站等,这些站点附近有很多商业区和住宅区,是市民和游客经常乘坐公交车的地方。
公交服务时间
南昌公交服务时间比较稳定,大部分公交线路的服务时间为早上6点至晚上10点,部分热门线路和服务需求较高的线路会延长服务时间,以满足市民和游客的需求。
公交票价及支付方式
南昌公交票价相对较为合理,大部分线路的票价为1元/人次,部分线路会根据距离和服务需求适当调整票价,南昌公交支持多种支付方式,包括投币、刷卡支付、扫码支付等,方便市民和游客选择。
公交集团联系方式
如需了解更多关于南昌公交的信息,可以拨打南昌公交集团的客服电话:96133或46333进行咨询,还可以通过官方网站或微信公众号了解最新的公交信息和服务指南。
南昌公交路线覆盖广泛,为市民和游客提供了便捷的交通服务,市民和游客可以根据自己的需求选择合适的公交路线和站点,享受便捷的交通出行体验。